Organigramma

Anno scolastico 2019 - 2020

A = Verwaltung, Finanzwesen, Marketing/ amministraz., finanza, marketing

B = Sektion Tourismus /sezione turismo /sezion turism

C = Sportliche Ausrichtung/sezione sportiva/sezion sportiva

Schuldirektorin – Dirigente scolastica:  Dr. Monica Moroder

Direktorstellvertreter - Dirigente vicario:  Bernhard Flatscher

Mitarbeiter des Direktors/Docenti collaboratori:

  1. Ivan Kostner
  2. Barbara Insam
  3. Bernhard Flatscher

 

Klasse

Classe

Klassenvorstand

Coordinatore di classe

 

Vertreter im Klassenrat

Rappresentanti nei consigli di classe

Zeitraum/periodo: 2019/20

Schüler/studenti

Eltern/genitori

1 A

Barbara Insam

Samuel Anderer

Martin Putzer

Rainer Demetz

Christian Putzer

1 B

Walter Pescosta

Magdalena Mussner

Mika Perathoner

Markus Perathoner

Michaela Senoner Mussner

1 C

Linda Santagiuliana

Maria De Nardin

Simon Pircher

Luca Kerschbaumer

Marco De Nardin

2 A

Marc Senoner

Ben Linder

Eric Rifesser

Patrizia Ciechi Crepaz

Jessica Perathoner Kaser

2 B

Valentina Comploi

Sophia Stuflesser

Eva Bernardi

Marion Perathoner Li Pomi

Sabine Bernardi Insam

2 C

Aaron Demez

Samuel Ploner

Luca Andreatta

Helga Wörndle Ciechi

Alexandra Schenk Pramstraller

3 A

Katrin Kostner

Tobias Moroder

Lena Tauferer

Anita Senoner Messner

3 B

Simon Stuffer

Margherita Stenico

Samira Canazei

Monika Moroder Perathoner

3 C

Ivan Kostner

Gaia Brunello

Denise Planker

Tanja Schrott Kostner

Patrick Franzoni

4 A

Giorgia Welponer

Mery Piazza

Naima Goller

Heidi Überbacher Paratoni

August Waldboth

4 B

Martina Casanova

Lisa Stuflesser

Mery Piazza

Christoph Piazza

Adelheid Fistill Platzgummer

4 C

Juljan Bakri

Max Malsiner

Jessica Malsiner

Roberta Basandella Bernardi

Michael Schieder

5 A

Bernhard Flatscher

Tim Linder

Sofia Markart

Rainer Demetz

Josef Linder

5 B

Renate Villgrater

Marta Runggaldier

Greta Mulser

Brigitte Stuffer Kostner

Ivan Holzknecht

5 C

Sylvia Rottensteiner

Linda Nocker

Aaron Senoner

Romana Denicolò Grossrubatscher

Christian Plancker

Vorsitzende des Elternrates/Presidente del Comitato dei genitori

Zeitraum/periodo:

 

Vorsitzende des Schülerrates/Presidente del Comitato degli studenti

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

Greta Mulser

 

Mitglieder des Schulrates - Membri del Consiglio d’Istituto

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente/Die Direktorin
Rappresentanti degli insegnanti/Lehrervertreter:

Bernhard Flatscher (D)

Walter Pescosta (D)

Martina Goller (D)

Giorgia Welponer (I)

Lidia Bernardi (I)

David Lardschneider (L)

La segretaria/Die Sekretärin
Rappresentanti dei genitori/Elternvertreter:
Peter Grossrubatscher (presidente/Vorsitzender)
Monika Moroder Perathoner (vice presid./Vizevorsitzende)
August Waldboth


Rappresentanti degli studenti/Schülervertreter
Greta Mulser (B)
Tim Linder  (A)
Linda Nocker (C)

Mit beratender Funktion nehmen an den Sitzungen des Schulrates teil/

A titolo consultivo partecipano alle sedute del Consiglio d’Istituto:

  • Die Vorsitzende des ER/la presidente del CG:
  • Die Vorsitzende des SR/la presidente del CS: Greta Mulser
  • Der Vertreter in den LBE/il rappresentante nella CPG: Christoph Piazza
  • Die Vertreter in den LBS/i rappresentanti nella CPS:

 

Vertreter im Landesbeirat der Eltern/Rappresentante nella consulta provinciale dei genitori

Zeitraum/periodo:  2017/18 – 2019/20

Christoph Piazza

 

Vertreter im Landesbeirat der Schüler/Rappresentante nella consulta provinciale degli studenti

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

 

Mitglieder des Bewertungskomitees/Membri dell comitato per la valutazione del servizio docenti

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

Docenti effettivi/Effektive Mitglieder

Aaron Demez

Lidia Bernardi

Bernhard Flatscher

Docenti supplenti/Ersatzmitglieder

Renate Villgrater

David Lardschneider

Ivan Kostner

 

Mitglieder der Kommission für die Integration - Membri del comitato per l’integrazione

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

Rappresentanti degli insegnati/Lehrervertreter
Michaela Messner
Giorgia Welponer (coordinatore/Koordinator)
La dirigente/die Direktorin

Rappresentante dei genitori/Elternvertreter:
Romina Anvidalfarei
Rappresentante degli studenti/Schülervertreter:
Marta Runggaldier

Vertreterin des psycho-pädagogischen Dienstes des Schulamtes

Rappresentante del servizio psico-pedagogico dell’Intendenza

Carla Comploi

 

Mitglieder der Skartierungskommission/Membri della commissione di scarto

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente/die Direktorin
Rappresentanti degli insegnati/Lehrervertreter
Bernhard Flatscher

Rappresentante dei genitori/Elternvertreter
Brigitte Stuffer Kostner
Rappresentante degli studenti/Schülervertreter
Mery Piazza

 

Mitglieder der Schlichtungskommission/Membri della commissione di garanzia

Zeitraum/periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente/die Direktorin
Rappresentanti degli insegnati/Lehrervertreter

Rappresentante dei genitori/Elternvertreter
Rainer Demetz (presidente/Vorsitzender)

Supplente/Ersatz: Romina Lardschneider
 
 
Rappresentante degli studenti/Schülervertreter:Verena Dejori

Docenti effettivi - Effektive Mitglieder
Bernhard Flatscher
Evelyn Fill

Docenti supplenti - Ersatzmitglieder
Ivan Kostner
Renate Villgrater

 

Arbeitsgruppen 2019/20:

  • DSB Beauftragter: Bernhard Flatscher
  • Studien- und Berufsorientierung: Martina Schenk, Martina Goller
  • ZIB: Evelyn Fill, Giorgia Welponer, Michaela Messner
  • Cominais: Demez Aaron
  • Integration: Giorgia Welponer
  • Verkehrserziehung, Gesundheitserziehung: Simon Stuffer
  • Orange Juice: Ilaria Noci
  • Übungsfirma: Ilaria Mulotto
  • Sportsektion: Lidia Bernardi; Gruppo sport: Aaron Demez, Michaela Messner, Giorgia Welponer, Martina Schenk
  • Bibliothek: Katrin Kostner, Giorgia Welponer, Martina Casanova, Valentina Comploi, Maria Delago
  • Organisation Infomessen und Besuche MS: Bernhard Flatscher, Giorgia Welponer, Lidia Bernardi
  • Stundenplan: Bernhard Flatscher, Barbara Insam, Ivan Kostner
  • Digitale Klassen: Ivan Kostner, Bernhard Flatscher
  • Arbeitsgruppe Dreijahresplan: Ilaria Noci, Chiara Rinaldi, Sofia Stuflesser, Ilaria Mulotto
  • Arbeitsgruppe Berufspraktika: Ilaria Mulotto, Juljan Bakri
  • Homepage unserer Schule: Katrin Kostner, Hannes Ploner, Julia Moroder
  • Instagram und Facebook: Giorgia Welponer
Comunicazioni