Organigramma

Anno scolastico 2019/2020

A = Indirizzo amministrazione, finanza e marketing

B = Indirizzo turismo

C = Indirizzo amminstrazione, finanza, marketing e sport

 

Dirigente scolastica:  Dr. Monica Moroder

Dirigente vicario:  Bernhard Flatscher

Docenti collaboratori:

  1. Ivan Kostner
  2. Barbara Insam
  3. Bernhard Flatscher

 

 

Classe

 

 

Coordinatore di classe

 

Rappresentanti nei consigli di classe

Periodo: 2019/20

Studenti

Genitori

1 A

Barbara Insam

Samuel Anderer

Martin Putzer

Rainer Demetz

Christian Putzer

1 B

Walter Pescosta

Magdalena Mussner

Mika Perathoner

Markus Perathoner

Michaela Senoner Mussner

1 C

Linda Santagiuliana

Maria De Nardin

Simon Pircher

Luca Kerschbaumer

Marco De Nardin

2 A

Marc Senoner

Ben Linder

Eric Rifesser

Patrizia Ciechi Crepaz

Jessica Perathoner Kaser

2 B

Valentina Comploi

Sophia Stuflesser

Eva Bernardi

Marion Perathoner Li Pomi

Sabine Bernardi Insam

2 C

Aaron Demez

Samuel Ploner

Luca Andreatta

Helga Wörndle Ciechi

Alexandra Schenk Pramstraller

3 A

Katrin Kostner

Tobias Moroder

Lena Tauferer

Anita Senoner Messner

3 B

Simon Stuffer

Margherita Stenico

Samira Canazei

Monika Moroder Perathoner

3 C

Ivan Kostner

Gaia Brunello

Denise Planker

Tanja Schrott Kostner

Patrick Franzoni

4 A

Giorgia Welponer

Mery Piazza

Naima Goller

Heidi Überbacher Paratoni

August Waldboth

4 B

Martina Casanova

Lisa Stuflesser

Mery Piazza

Christoph Piazza

Adelheid Fistill Platzgummer

4 C

Juljan Bakri

Max Malsiner

Jessica Malsiner

Roberta Basandella Bernardi

Michael Schieder

5 A

Bernhard Flatscher

Tim Linder

Sofia Markart

Rainer Demetz

Josef Linder

5 B

Renate Villgrater

Marta Runggaldier

Greta Mulser

Brigitte Stuffer Kostner

Ivan Holzknecht

5 C

Sylvia Rottensteiner

Linda Nocker

Aaron Senoner

Romana Denicolò Grossrubatscher

Christian Plancker

 

Presidente del Comitato dei genitori

Periodo: 2019/2020

 

Presidente del Comitato degli studenti

Periodo: 2017/18 – 2019/20

Greta Mulser

 

Membri del Consiglio d’Istituto

Periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente


Rappresentanti degli insegnant:

Bernhard Flatscher (D)

Walter Pescosta (D)

Martina Goller (D)

Giorgia Welponer (I)

Lidia Bernardi (I)

David Lardschneider (L)

La segretaria


Rappresentanti dei genitori:
Peter Grossrubatscher (presidënt)
Monika Moroder Perathoner (vizpresidënt)
August Waldboth


Rappresentanti degli studenti:
Greta Mulser (B)
Tim Linder  (A)
Linda Nocker (C)

 

A titolo consultivo partecipano alle sedute del Consiglio d’Istituto

La presidente del CG:
La presidente del CS: Greta Mulser
Iil rappresentante nella CPG: Christoph Piazza
I rappresentanti nella CPS:

 

Rappresentante nella consulta provinciale dei genitori

Periodo:  2017/18 – 2019/20

Christoph Piazza

 

Rappresentante nella consulta provinciale degli studenti

Periodo: 2017/18 – 2019/20

 

Membri del comitato per la valutazione del servizio docenti

Periodo: 2017/18 – 2019/20

Docenti effettivi/Effektive Mitglieder

Aaron Demez

Lidia Bernardi

Bernhard Flatscher

Docenti supplenti/Ersatzmitglieder

Renate Villgrater

David Lardschneider

Ivan Kostner

 

Membri del comitato per l’integrazione

Periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente

Rappresentanti degli insegnati
Michaela Messner
Giorgia Welponer (coordinatrice)

Rappresentanti dei genitori
Romina Anvidalfarei

Rappresentante degli studenti:
Marta Runggaldier

Rappresentante del servizio psico-pedagogico dell’Intendenza

Carla Comploi

 

Membri della commissione di scarto

Periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente
Lehrervertreter: Bernhard Flatscher

Rappresentante dei genitori: Brigitte Stuffer Kostner
Rappresentante degli studenti: Mery Piazza

 

Membri della commissione di garanzia

Periodo: 2017/18 – 2019/20

La dirigente
Rappresentanti degli insegnati

Rappresentante dei genitori:
Rainer Demetz (presidente)

Supplente: Romina Lardschneider (vice presidente)
 
 
Rappresentante degli studenti: Verena Dejori

Docenti effettivi
Bernhard Flatscher
Evelyn Fill

Docenti supplenti
Ivan Kostner
Renate Villgrater

 

 

Gruppi di lavoro 2019/20:

  • DSB Beauftragter: Bernhard Flatscher
  • Studien- und Berufsorientierung: Martina Schenk, Martina Goller
  • ZIB: Evelyn Fill, Giorgia Welponer, Michaela Messner
  • Cominais: Demez Aaron
  • Integration: Giorgia Welponer
  • Verkehrserziehung, Gesundheitserziehung: Simon Stuffer
  • Orange Juice: Federico Simoncini Ulivelli
  • Übungsfirma: Ilaria Mulotto
  • Sportsektion: Lidia Bernardi; Gruppo sport: Aaron Demez, Michaela Messner, Giorgia Welponer, Martina Schenk
  • Bibliothek: Katrin Kostner, Giorgia Welponer, Martina Casanova, Valentina Comploi, Maria Delago
  • Organisation Infomessen und Besuche MS: Bernhard Flatscher, Giorgia Welponer, Lidia Bernardi
  • Stundenplan: Bernhard Flatscher, Barbara Insam, Ivan Kostner
  • Digitale Klassen: Ivan Kostner, Bernhard Flatscher
  • Arbeitsgruppe Dreijahresplan: Ilaria Noci, Chiara Rinaldi, Sofia Stuflesser, Ilaria Mulotto, Federico Simoncini Ulivelli
  • Arbeitsgruppe Berufspraktika: Ilaria Mulotto, Juljan Bakri
  • Arbeitsgruppe Tag der offenen Tür: Sylvia Rottensteiner, Federico Simoncini Ulivelli, Marc Senoner
  • Homepage unserer Schule: Julia Moroder, Hannes Ploner, Sofia Stuflesser
  • Instagram und Facebook: Giorgia Welponer